Источник: https://anschool.nubex.ru/8040/

Концепция развития МБОУ "Андроповская СОШ"

Комплексно-целевая программа «Мы - казаки Тихого Дона»

Приказ о присвоении статуса "казачье"

Методические материалы

 

Гражданско-патриотическому, духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения в Шолоховском районе  уделяется большое внимание.
Важная роль в этой работе принадлежит казачьему образованию в учебных заведениях района.

В течение пяти лет общеобразовательное учреждение работает над проблемой «Возрождение казачьих традиций и изучение истории Дона». Эта проблема проходит как через урочную, так и внеурочную деятельность. В образовательные программы многих учебных предметов внедрены темы, модули, направленные на решение поставленной проблемы.

В 2019 году МБОУ "Андроповская СОШ" получила статус "казачье образовательное учреждение", приказ Департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области №17 от 02 декабря 2019 года.

В МБОУ «Андроповская средняя общеобразовательная школа» ведется целенаправленная работа по возрождению традиций донского казачества. Школа активно сотрудничает с Государственным музеем заповедником М.А. Шолохова. Ежегодно учащиеся школы принимают участие в конкурсах «Шолоховский родник», «Кружилинские толоки», «Шолоховские чтения», «Внуки дети Ермака», «Знатоки казачьих традиций», «Казачьи посиделки», «Казачьи сборы».

Учебная и внеклассная работа направлена на приобщение детей к истокам и основам казачьей культуры, воспитание патриотизма, бережного отношения к природе Донского края.

Изучение истории родной земли, истории нашего Отечества, боевых, трудовых и культурных традиций, устоев народа было и остается важнейшим направлением в воспитании у молодежи патриотизма, чувства любви к нашей великой Отчизне, к малой и большой Родине.

Мы-внуки деда Ермака

Посещение музея имени М.А. Шолохова

МБОУ "Андроповская СОШ", Ростовская область,

Шолоховский район, 2020г.