VV 
Новости школы

Хронический вирусный гепатит С

11-17 марта 2024 года- Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С

 

 

Гепатит – острое или хроническое воспалительное заболевание печени, которое может быть вызвано употреблением алкоголя, приемом некоторых лекарственных препаратов или инфицирование гепатотропными вирусами. Гепатит С – это заболевание, которое вызывается вирусом гепатита С. При этом заболевании поражается преимущественно печень, однако могут повреждаться и другие важные органы, например, почки или щитовидная железа.

Если после инфицирования вирусом гепатита С организм человека не смог самостоятельно с ним справиться и вирус продолжает размножаться более 6 месяцев, значит заболевание перешло в хроническую форму. В хроническую форму гепатит С переходит в среднем у 3 из 4 человек. У каждого четвертого заболевание проходит самостоятельно и зачастую человек узнает об этом случайно спустя много лет.

По оценке ВОЗ, только с гепатитами типа С и В в мире живут 354 миллиона человек. Ежегодно происходит около 1,5 миллиона новых случаев инфицирования гепатитом С

* По уровню смертности гепатиты С, В стоят на втором месте после туберкулеза, а число инфицированных гепатитами в девять раз превышает число ВИЧ-инфицированных.

* Наиболее распространены в мире типы С и В. Заражение этими типами происходит через кровь инфицированного человека и при незащищенном половом контакте.

* Гепатиты не передаются человеку через укусы кровососущих насекомых.

* Гепатиты С, В на ранней стадии болезни в ряде случаев протекают бессимптомно. Значительная часть инфицированных людей узнает о болезни, когда она стала хронической, иногда через десятилетия после заражения. Не зная о заболевании, они могут передавать его окружающим.

* Гепатиты С, В наиболее опасны и являются самой распространенной причиной цирроза и рака печени.

* Для профилактики гепатита В существует вакцинация.

* Против гепатита С вакцины до сих пор нет. Но при своевременной диагностике он полностью излечивается противовирусными препаратами.