VV 
Новости школы

27 ноября – 3 декабря — Неделя борьбы со СПИДом

27 ноября 2023 г.

27 ноября – 3 декабря — Неделя борьбы со СПИДом

27 ноября – 3 декабря — Неделя борьбы со СПИДом и информирования о венерических заболеваниях

Вирус иммунодефицита человека — ретровирус, вызывающий медленно прогрессирующее заболевание — ВИЧ-инфекцию.

Препараты антиретровирусной терапии (АРТ) не могут уничтожить ВИЧ в некоторых резервуарах человеческого организма, но они способны полностью блокировать размножение вируса. Вплоть до того, что его вирусная нагрузка падает до нуля.

Без лечения средняя продолжительность жизни человека после инфицирования ВИЧ оценивается в 11 лет. Сегодня ВИЧ-инфицированный человек при правильном приёме лекарств может прожить столько же, сколько в среднем живет человек без ВИЧ.

Мировая статистика по ВИЧ

Первые случаи ВИЧ были зафиксированы более 35 лет назад. По последним данным ЮНЭЙДС:·                   

  • Общемировое число людей, живущих с ВИЧ, в 2022 г. составило 39,0 млн (33,1–45,7 млн) человек;

  • Число новых случаев инфицирования ВИЧ в 2022 г. составило 1,3 млн (1–1,7 млн) человек;

  • Число людей, умерших от связанных со СПИДом болезней в 2022 г., составило 630 000 (480 000–880 000) человек;

  • 29,8 млн человек получали антиретровирусную терапию в 2022 году;

  • 85,6 млн (64,8–113 млн) человек инфицировались ВИЧ с начала эпидемии;

  • 40,4 млн (32,9–51,3 млн) человек умерло от связанных со СПИДом болезней с начала эпидемии.

  • Как видно из представленных выше статистических данных, СПИД – бич рубежа XX-XXI веков. Эта болезнь унесла жизни многих людей из-за стигматизации, отсутствия методов лечения и необходимых лекарств, низкой информированности о методах и способах профилактики.

  • Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря. Впервые праздник был провозглашён ВОЗ в 1988 году. Начиная с 1996 года, организаций этого дня занимается ЮНЭЙДС.

  • Цель проведения мероприятий этого дня – повышение осведомленности населения о болезни, способах ее распространения, методах предотвращения и возможностях лечения.

  • В этот день мировая общественность прилагает все усилия, для того, чтобы привлечь внимание к проблеме СПИДа. Научное сообщество активно делится новой информацией, а простые люди учатся быть терпимее и с пониманием относиться к ВИЧ-инфицированным. По всему миру проводятся различные мероприятия. Некоторые из них уже стали традиционными. Например, дискуссии, шествия со свечами и красными лентами в память о жертвах СПИДа, конкурсы плакатов на тему ВИЧ, спортивные соревнования, марафоны, забеги, гонки, благотворительные концерты, ярмарки.

  • Международным символом борьбы со СПИДом является «красная ленточка» – кусочек шелковой ленты, сложенный особым образом. Эту эмблему создал в апреле 1991 года американский художник Франк Мур, который умер от СПИДа в 2002 году в возрасте 48 лет. Ни одно мероприятие в области СПИДа сейчас не обходится без «красной ленточки», которую используют как логотип и ВОЗ, и агентства ООН и различные благотворительные фонды.