Школьный спортивный клуб

17 февраля был подписан совместный приказ №89/59 Министерства спорта РФ и Министерства просвещения РФ «Об утверждении Межотраслевой программы развитии школьного спорта до 2024 года».

Нормативная база

В Указе Президента РФ от 7.05.2018 года №204 определена задача по созданию для всех категорий и групп населения условий для занятий спортом, физической культурой.

Также в рамках национального проекта «Образование» в рамках проекта «Успех каждого ребенка» также обеспечивается решение этих задач.

И еще один документ определяет приоритетные направления развития детско-юношеского спорта – это «Стратегия развития физической культуры и спорта в РФ до 2030 года».

Школьный спорт

Школьный спорт – это часть спорта, которая направлена на физическое воспитание и физическую подготовку детей в школах, на подготовку их к спортивным мероприятиям разного уровня. В законе «Об образовании в РФ» также закреплена задача физического воспитания личности, формирование культуры ЗОЖ, выявления одаренных детей и подростков.

dop.pskovedu.ru

Цифры

Напомним, что общее количество школ в стране 40,4 тыс., из них 23 тыс. находятся в сельской местности. Выявлено, что:

• в 14 тыс. школ нуждаются в ремонте спортивного зала;
  • 633 – в перепрофилировании помещений для уроков физкультуры;
  • в 22534 школах отсутствует ШСК (школьный спортивный клуб).

ШСК

В Паспорте программы в перечне ожидаемые результатов указано:

Спортивный клуб в каждой школе уже в 2024 году

А это значит, что во всех школах будет создан школьный спортивный клуб, где дети в рамках внеурочной деятельности спортивной направленности, смогут заниматься спортом бесплатно.

На данный момент самыми популярными видами спорта в ШСК являются: футбол, баскетбол, волейбол, лёгкая атлетика, плавание, спортивная борьба и лыжные гонки.

Во многих регионах существуют свои школьные спортивные лиги, например, в Ленобласти, в Пермском крае, в Ульяновской области.

Проблемы

Чтобы обеспечить реализацию задачи по организации ШСК в каждой школе страны, нужно решить несколько проблем. Вот лишь некоторые из них:

• Необходимо повысить спортивную инфраструктуру школ, обеспечить школы необходимым оборудованием и спортивным инвентарем выделять бюджет на эти цели. А для этого нужно проводить систематический мониторинг материально-технического состояния спортивных объектов в школе;

• Обновления требует и содержание преподавания уроков физкультуры, эта задача уже решается в рамках Концепции преподавания учебного предмета «Физическая культура»;
  • Обязательное медицинское сопровождение школьного спорта;
  • Внимание детям с ОВЗ, например, организация лечебной физкультуры в рамках урочной деятельности.

Идею создания ШСК в каждой школе можно только приветствовать, а если будут выделены средства на закупку оборудования и спортивного инвентаря, то идея становится полностью жизнеспособной.